Президент Атамбаев: В Кыргызстане тысячелетиями живут люди разных конфессии

В центрально-азиатском регионе испокон веков живут представители народов, сочетающих в своем мировоззрении традиционные верования с зороастризмом, буддизмом, христианством и исламом.Об этом 28 сентября во время открытия международной конференции «Ислам в современном светском государстве» заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

«Сложившаяся здесь исламская правовая школа – ханафитский мазхаб, суфийские учения не противопоставляют доктринальный ислам местной традиции. Выходцы из этого региона Аль-Фараби, Ибн-Сина, Аль-Хорезм, Аль-Бируни, Жусуп Баласагын, Махмуд Кашгари и другие, помимо развития науки и философии, заложил основы рациональной школы ислама», — сказал он.

А преимущество светского государства, по словам Атамбаева, состоит в его способности создать и сохранить баланс интересов представителей разных религиозных общин, верующих и неверующих.

Также он отметил, что декларация необходима для обмена опытом и обсуждения вопросов взаимодействия государства и религии, противодействия радикализму и экстремизму.

«Кыргызстан строит демократическое, правовое и светское государство, стремится к сохранению и развитию культурной самобытности народа Кыргызстана. В нашей стране около 90% населения относит себя к мусульманам. Для нас очень важно наладить взаимодействие государства и представителей религиозных общин», — отметил он.

По итогам международной конференции, президент предложил принять соответствующую декларацию и создать постоянно действующую международную площадку в Бишкеке для продолжения диалога.

В конференции принимают участие руководители уполномоченных органов по делам религий из 19 стран, представители международных организаций и зарубежные эксперты-исламоведы.

Вам также понравится