Религиозные организации Кыргызстана создали координационный совет для помощи мусульманам Мьянмы

Общественные и религиозные организации Кыргызстана создали координационный совет для помощи мусульманам Мьянмы. Об этом 11 сентября на пресс-конференции в АКИpress сообщил глава Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии Бакыт Нурдинов.

Он отметил, что мусульманское сообщество обеспокоено событиями, которые происходят в Мьянме.

«В связи с этим, чтобы внести лепту в единство мусульман, общественные и религиозные организации Кыргызстана объединились и объявляют о создании координационного совета», — отметил он.

В данный совет вошли Исламский исследовательский институт, Религиозная организация «Исламский центр», газета «Общество и семья», Конгресс мусульман Кыргызстана и Средней Азии, общественная организация «Мутакаллим», общество «Муслимбиз», аналитический центр «Религия, право и политика», журнал «Умма», Комитет по защите чести и достоинства Кыргызстана, Центр нравственности, этики и культуры «Дил мурок», ТВ «Марва», религиозная организация «Суннот».

Кроме того, участники конференции сообщили об открытии специального счета для сбора средств в помощь пострадавшим в Мьянме.

«Координационный совет будет решать, какими путями передать все собранные деньги, которые будут направлены на гуманитарную помощь и продукты для населения», — добавил Б.Нурдинов.

Также участники пресс-конференции призвали СМИ освещать события в Мьянме объективно, нейтрально, не показывать мусульман в негативном свете, и не распространять информацию, которая может угрожать государственной, общественной безопасности страны.

Вам также понравится