Афганистан и Иран построят транспортный коридор в Центральную Азию

На следующей неделе будет запущен один из самых долгожданных амбициозных и важных ж/д проектов — железная дорога от иранского Хафа (Khaf) до Герата (Herat) в Афганистане.

Афганистан, Индия и Пакистан получат прямой доступ на рынки Центральной Азии, Европы и России, минуя порты, перегруженный Суэцкий канал. Соседние страны с открытием транспортного коридора будут иметь новые возможности, расширив торговлю и транзит грузов.

Директор по международным делам Организации «Железные дороги Исламской Республики Иран» Аббас Назари в интервью изданию Sputnik заявил: «Направление Иран-Афганистан в последние годы было у нас на повестке дня. Вначале будет перевозка грузов – около 5 миллионов тонн в год. Позже мы хотим пустить по этому маршруту пассажирский поезд».

Назари отметил, что эта железная дорога – большой стратегический проект, который позволит улучшить товарообмен не только между Ираном и Афганистаном, но и свяжет Китай с Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном, Ираном и Европой, став частью большого коридора из Китая в Европу.

Назари также добавил, что взрывы бомб и отсутствие безопасности не являются проблемами всего Афганистана и не помешают транспортировке грузов по проложенному участку железной дороги.

Вам также понравится