МЧС: За 1 месяц в Кыргызстане утонули 29 человек, из них 10 детей

В Кыргызстане с начала 2017 года при различных ситуациях утонули 57 человек, из них 36 мужчин, 5 женщин и 16 детей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС КР.

По данным ведомства, в Чуйской области утонули 16 человек;

Нарынская область – 1 человек;

Таласская область – 6 человек;

Иссык-Кульская область – 5 человек;

Жалал-Абадская область – 11 человек;

Баткенская область – 5 человек;

Ошская область – 4 человека;

город Ош – 7 человек;

город Бишкек — 2 человека.

Из 57 человек 29 человек утонули в летний период, то есть с 1 июня по 5 июля 2017 года. Из них 15 мужчин, 4 женщин и 10 детей:

Чуйская область — 8 человек;

Нарынская область – 1 человек;

Таласская область – 4 человека;

Иссык-Кульская область – 1 человек;

Жалал-Абадская область – 5 человек;

Баткенская область – 2 человека;

Ошская область – 1 человек;

город Ош – 6 человек;

город Бишкек – 1 человек.

В МЧС отметили, что к утоплению могут привести разные причины, основные из них: незнание опасности при купании и плавании и неумение избежать их, выйти из тяжелого положения.

«Чаще всего к несчастным случаям приводят дальние заплывы, купание в шторм, купание в нетрезвом состоянии, неумение плавать, переохлаждение организма, разрывы надувных поддерживающих средств, отсутствие присмотра за детьми, хулиганство», — рассказали в МЧС.

Во время купания, прыжков или внезапного падения в воду может наступить утомление вследствие сотрясения мозга, травмы черепа и позвоночника, других травм от сильного удара об различные предметы, которые находятся в воде (о скалу, камень, твердое дно).

«При прыжках с высоты можно удариться животом о водную поверхность (возникает рефлекторный травматический шок). Много неприятностей приносят мышечные судороги – внезапные болевые сокращения отдельных мышц вследствие резкого напряжения, переутомления и переохлаждения.

Лучший способ предохранение от несчастных случаев – это хорошее умение плавать, овладев всеми основными приемами плавания в сложных условиях, придерживаясь основных правил поведения на воде», — отметили в ведомстве.

Вам также понравится