В Москве уроженка Таджикистана пыталась продать двух девушек

Полиция Москвы задержала гражданку Таджикистана по подозрению в торговле людьми. Об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении гражданки Таджикистана. Она подозревается по статье «Торговля людьми в отношении двух лиц», — сказали в ведомстве.

По данным ведомства, 30 июня злоумышленница в одном из кафе Москвы осуществила продажу 20-летней уроженки Рязанской области и 25-летней гражданки Республики Беларусь за 100 тысяч рублей женщине, которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии.

После этого подозреваемую задержали сотрудники правоохранительных органов.

Следствием проводится работа по сбору необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается».

Ранее сообщалось, что несмотря на усилия правоохранительных органов большинства стран СНГ, работорговля как прибыльный бизнес, увы, не сдает своих позиций в России и республиках Центральной Азии.

Напомним, что в 2013 году Таджикистан ввел в законодательство понятие «работорговля», определив за него от 5 до 12 лет тюрьмы. Всего же, по данным Агентства по статистике при президенте РТ, в 2015 году на территории республики было возбуждено 14 уголовных дел по факту похищения людей.

В 2016 году подобных дел стало почти вдвое меньше — всего 8. К слову, аналогичная ситуация складывается и в соседнем Кыргызстане. По словам зампреда Государственной службы миграции Алмаза Асанбаева, в 2016 году из рабства были вызволены 175 граждан Кыргызстана. Половина из них — молодые женщины.

Вам также понравится