На кыргызско-таджикской границе произошла очередная перестрелка

Сегодня, 14 июня на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошла перестрелка между пограничными нарядами Кыргызстана и Таджикистана. Об этом сообщает Управление информации и коммуникации Пограничной службы ГКНБ КР.

По их данным, примерно в 6:50 -7:00 в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области со стороны пограничного поста «Кех» Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан был произведен выстрел в сторону пограничного поста «Булак-Башы» Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана. В ответ с кыргызской стороны был также произведен ответный выстрел в сторону таджикского поста.

Пограничники двух сторон сразу же заняли боевые позиции. Пограничный представитель Кыргызстана по Баткенской области и пограничный представитель Таджикистана по Согдийской области провели телефонные переговоры. На место инцидента выехали начальники пограничных отрядов сторон.

Однако в 7:50 таджикская сторона вновь начала перестрелку с применением гранатометов и минометов. В 8:10 перестрелка прекратилась. В данное время проводится встреча пограничных представителей сторон для выяснения причин перестрелки и недопущения эскалации ситуации.

По состоянию на 8:40 14 июня 2022 г. обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики принимает все необходимые меры для стабилизации обстановки.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *