Проект Рогунской ГЭС, разработанный еще в советскую эпоху, десятилетиями сталкивался с неопределенностью. В последнее время крупные финансовые транши, похоже, выводят проект на новую ступень. Реализация задуманного может изменить энергетический ландшафт Центральной Азии. А еще — вынудить десятки тысяч таджикистанцев покинуть свои дома, пишет Азаттык Азия.
Разработанный еще во время существования СССР план по строительству самой высокой в мире плотины стал на шаг ближе к реализации. В этом месяце международные кредиторы усилили поддержку проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане.
В начале октября Душанбе ратифицировал соглашение о получении гранта от Всемирного банка в размере 300 миллионов долларов, а позже появилась информация о возможном выделении еще 500 миллионов долларов Азиатским банком развития.
Филиппо Менга, ассоциированный профессор кафедры географии Университета Бергамо (Италия), в интервью Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) отмечает, что недавние новости о финансировании еще не гарантируют завершения проекта. Но поскольку крупные международные финансовые институты связали свою репутацию с Рогунской ГЭС, «остановить проект — как в финансовом, так и в политическом плане — теперь крайне сложно», — считает эксперт.
Высота Рогунской плотины, как ожидается, составит 335 метров — это выше Эйфелевой башни. Она перекроет узкое ущелье реки Вахш в 100 километрах к востоку от Душанбе. Гидроэлектростанция позволит удвоить генерирующие мощности Таджикистана, что может положить конец хронической нехватке электроэнергии в зимний период и создать излишки для экспорта.
Создание водохранилища приведет к затоплению территорий выше по течению, из-за чего более 50 тысяч человек будут вынуждены покинуть свои дома.
Муким Хасанов, житель одного из сел неподалеку от Рогуна, — один из десятков тысяч людей, ожидающих переселения. В июне, беседуя с корреспондентом Таджикской службы РСЕ/РС, 75-летний дехканин рассказал, что его семье выделили земельный участок в другом месте, но из-за инфляции обещанная много лет назад компенсация за дом обесценилась.
«Когда оценивали наше жилье и имущество, цены были совсем другими — в том числе и на строительные материалы, — говорит он. — Сейчас всё очень дорого. Например, деревянная панель раньше стоила 50 сомони (около 5,40 доллара), а теперь — 150 сомони (около 16,30 доллара)».
В Рогуниёне, местности на окраине Душанбе, название которой отсылает к родному краю многих переселенцев, ранее проживавших в зоне затопления водохранилища, некоторые жалуются, что обещанные им участки для посевов так и не предоставили.
Другие же, напротив, выражают «полное удовлетворение» новым местом жительства. «Вообще никаких проблем, — говорит Таваккал Шамсуллоев. — Нам отремонтировали дороги и провели электричество».
Противники проекта плотины утверждают, что около 32 тысяч человек могли бы избежать переселения, если бы плотину построили всего на 35 метров ниже.
Евгений Симонов, координатор экологической коалиции «Реки без границ», сообщил РСЕ/РС, что Душанбе, по-видимому, хочет, чтобы плотина стала самой высокой в мире — как «важный элемент национального престижа, сродни священной пирамиде».
В Душанбе заявляют, что рекордная высота обеспечит «превосходные экономические и экологические показатели» по сравнению с менее высокими вариантами плотины. Эта оценка подтверждается отчетами Всемирного банка.
Идея строительства Рогунской плотины возникла еще в Советском Союзе; работы начались в 1976 году. После распада СССР и последовавшей за этим гражданской войны в Таджикистане проект был остановлен. Попытки независимого Таджикистана возобновить строительство изначально встретили сопротивление со стороны Узбекистана, расположенного ниже по течению реки.
Первый президент Узбекистана Ислам Каримов назвал проект Рогунской плотины «глупым», ссылаясь на вопросы безопасности и опасения, что Таджикистан может использовать контроль над стоком воды в Узбекистан в качестве политического рычага.
После смерти Каримова в 2016 году возражения Узбекистана против строительства плотины сошли на нет. В 2017-м министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов публично предложил Таджикистану «продолжать строительство», однако настоял на предоставлении гарантий, касающихся использования водных ресурсов.
Строительство возобновилось в том же году, но объект оказался чрезвычайно сложным. Выяснилось, что пласт каменной соли шириной в несколько метров, расположенный непосредственно выше плотины, может раствориться под давлением воды будущего водохранилища. Кроме того, согласно многочисленным техническим отчетам, расположение плотины в сейсмически активном регионе создает риск возникновения землетрясений, спровоцированных наполнением водохранилища. К тому же, как оказалось, сооружения, возведенные еще в советское время, требуют масштабной реконструкции, чтобы соответствовать современным стандартам безопасности.
Итальянский инфраструктурный гигант Webuild, участвующий в проекте, отказался комментировать технические аспекты строительства. Однако в отчете в 2014 году упоминается необходимость проведения «масштабных восстановительных работ» на объектах, возведенных в советский период.
Рогунская ГЭС строится как плотина насыпного типа: ее основу составляет водонепроницаемое глиняное ядро, укрепленное с обеих сторон каменной наброской. Выбор в пользу такой относительно гибкой конструкции был сделан, в частности, из-за ее способности лучше выдерживать землетрясения, чем бетонные плотины, склонные к образованию трещин.
Две турбины гидроэлектростанции уже введены в эксплуатацию; запуск третьего из шести энергоблоков запланирован на 2027 год.
Филиппо Менга, автор книги о водной политике в Центральной Азии, отмечает: хотя до завершения возведения плотины остается около 145 метров, а сам процесс требует неизменной политической доброй воли со стороны соседних государств Центральной Азии, «вероятность завершения проекта сейчас выше, чем когда-либо, однако называть его «практически гарантированным» было бы преувеличением».
По оценкам, для завершения строительства Рогунской ГЭС правительству Таджикистана требуется еще около 5,8 миллиарда долларов; финансирование будет осуществляться преимущественно за счет государственного бюджета. Строительство планируют полностью закончить к 2035 году.

