На полигоне «Чебаркульский» в России открыли командно-штабное учение ОДКБ «Взаимодействие-2026» и специальные учения «Поиск-2026» и «Эшелон-2026». В них участвуют воинские контингенты Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана.
«Взаимодействие-2026» посвящено подготовке и проведению совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта. На учении «Поиск-2026» отрабатывают задачи разведки, на «Эшелоне-2026» — материально-технического обеспечения.
Всего в учениях задействованы около двух тысяч военнослужащих и 350 единиц вооружения и техники. Среди особенностей организаторы отмечают широкое применение беспилотников и робототехнических комплексов, а также отработку действий войск с учетом опыта проведения специальной военной операции.
