Иран: ответ на любую атаку США будет максимально жестким

Любое нападение США на Иран вне зависимости от его масштабов и характера будет восприниматься Ираном как развязывание полномасштабной войны против исламской республики, ответ на атаку со стороны Тегерана будет максимально жестким. Об этом заявил журналистам в Нью-Йорке высокопоставленный иранский чиновник.

«В этот раз мы будем воспринимать любое нападение, будь оно ограниченное, неограниченное, хирургическое, кинетическое, как бы они его ни назвали, как полномасштабную войну против нас и будем отвечать самым жестким способом», — сказал он.

Волнения в Иране начались 29 декабря после уличных акций протеста, вызванных резким падением курса риала, и распространились на большинство крупных городов. С 8 января, как заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи, среди демонстрантов появились вооруженные террористы. В Тегеране возложили ответственность за организацию беспорядков на Израиль и США. 23 января Арагчи сообщил, что общее число погибших составило 3 117, среди которых есть как мирные граждане, так и сотрудники сил безопасности. Американский президент Дональд Трамп ранее предупредил, что всерьез рассматривает возможность применения силы против республики.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *