Уважаемые участники и гости конференции “Палестина- боль всего человечества”!
Прежде всего хочу подчеркнуть, что правительства стран Центральной Азии, включая Кыргызскую Республику, последовательно занимают твёрдую и справедливую позицию по палестинскому вопросу. Эта позиция основывается как на нормах международного права — включая резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, — так и на универсальных моральных и этических принципах.
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, а также вице-премьер-министр страны неоднократно выступали с осуждением преступлений против человечности, совершаемых в Газе.
Широкие слои населения Кыргызстана, в том числе представители интеллигенции, молодёжи и религиозные лидеры, едины в своём осуждении происходящего в Газе — по сути, геноцида палестинского народа. Мы стали свидетелями насильственного выселения мирных жителей, разрушения гражданской инфраструктуры, массовых убийств женщин и детей. Всё это — элементы политики, проводимой в рамках так называемого «плана Д», при активной поддержке Соединённых Штатов Америки.
Сегодня во многих странах мира проходят митинги, общественные акции, конференции, круглые столы, направленные на поддержку палестинского народа. Гуманитарная помощь, включая медикаменты, продукты питания и одежду, собирается и в Кыргызстане.
Однако, помимо гуманитарной и дипломатической поддержки, огромную роль играет информационная и просветительская работа. Мы убеждены, что в условиях информационной войны необходимо усиливать интеллектуальную, аналитическую деятельность, развивать медиа-платформы, укреплять солидарность. Освещение палестинского вопроса с позиций правды и справедливости, создание международных платформ диалога — это наши важнейшие задачи.
Палестинский вопрос — это не только политическая или гуманитарная проблема. Это нравственное и духовное испытание для всей уммы.
Защита Палестины — не просто акт солидарности, но и религиозный долг, особенно с учётом значения региона Шам в исламской эсхатологии и его роли в будущих событиях, связанных с Ахир аз-Заман и фитной Даджаля.
Особо хочется отметить уникальное явление нашего времени: сегодня именно молодёжь и интеллектуалы в США и Западной Европе — часто далекие от ислама — активно выступают в защиту Палестины. Это свидетельствует о том, что палестинский вопрос перерос рамки религии и стал символом глобальной борьбы за справедливость, права человека и освобождение от колониального наследия. Борьбы против системы двойных стандартов, расизма, сионизма и неофашизма.
Сегодня Газа — это символ сопротивления угнетённых, символ борьбы против неоколониальной и расистской системы, воплощённой в сионистской идеологии.
В этой связи мы призываем к активизации сотрудничества во всех сферах — гуманитарной, просветительской, академической и медийной. Мы не имеем права оставаться в стороне.
Молчание — это форма соучастия.
Да поможет Аллах всем угнетённым!
Ва-ссаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!