В 2023 году выращивание опия в Афганистане сократилось на 95 процентов

Согласно новому исследовательскому обзору Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), выращивание опийного мака в Афганистане сократилось примерно на 95% после запрета на наркотики, введенного талибами в апреле 2022 года, пишет The Bell.

Представители ООН отметили, что почти полное сокращение опиатной экономики, как ожидается, будет иметь далеко идущие последствия, и подчеркнули острую необходимость увеличения помощи сельским общинам, сопровождаемой поддержкой альтернативного развития для построения будущего без опиума для народа Афганистана.

Культивирование опия сократилось во всех частях страны: с 233 000 гектаров до 10 800 гектаров в 2023 году. Это сокращение привело к соответствующему 95%-му падению предложения опия: с 6 200 тонн в 2022 году до  333 тонн в 2023 году.

Резкое сокращение имело немедленные гуманитарные последствия для многих уязвимых сельских общин, которые полагались на доходы от выращивания опиума. Доходы фермеров от продажи урожая опия 2023 года торговцам упали более чем на 92% с примерно 1 млрд 360 млн долларов США за урожай 2022 года до 110 млн долларов США в 2023 году.

«Это дает реальную возможность добиться долгосрочных результатов в борьбе с незаконным рынком опия и ущербом, который он наносит как на местном, так и на глобальном уровне, — сказала исполнительный директор УНП ООН Гада Вал.

— В то же время существуют важные последствия и риски, которые необходимо устранить для достижения в конечном итоге положительного и устойчивого результата, особенно для народа Афганистана. В ближайшие месяцы Афганистан остро будет нуждаться в мощных инвестициях в устойчивые средства к существованию, чтобы предоставить афганским фермерам возможности вдали от опиума».

Вместо опия многие фермеры перешли к выращиванию пшеницы, в результате чего в провинциях Фарах, Гильменд, Кандагар и Нангахар посевные площади зерновых увеличились на 160 000 гектаров. Хотя выращивание пшеницы может в некоторой степени облегчить проблему отсутствия продовольственной безопасности, эта культура приносит гораздо меньший доход, чем опиум: фермеры в четырех провинциях потеряли около 1 миллиарда долларов США потенциального дохода в 2023 году из-за перехода на пшеницу.

УНП ООН в декабре 2023 года сообщило, что Мьянма в настоящее время является крупнейшим производителем опиума. Экономический и политический кризис вследствие государственного переворота 2021 года и расширение конфликта между армией и вооруженными группировками подталкивают население к выращиванию опиумного мака.

Наиболее значительный рост производства опиума – на 20% – был зарегистрирован в штате Шан, находящемся в так называемом Золотом треугольнике, который считается центром производства и контрабанды наркотиков.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *