В Ташкенте задержали связанного с криминалом бизнесмена Салима Абдувалиева

Сотрудники спецподразделения правоохранительных органов Ташкента задержали бизнесмена Салима Абдувалиева, считающегося одним из самых влиятельных кримавторитетов в республике и известного под прозвищами «Салимбай» и «Салмбойвачча». Об этом сообщает Telegram-канал ELTUZ со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По данным источников, вечером 1 декабря в дом предпринимателя нагрянул спецназ МВД, так называемое «маски-шоу» (так как силовики работают в черных масках, скрывающих лицо). Абдувалиева и еще нескольких находившихся рядом с ним парней поместили в автозак и увезли в участок.

Позднее тот же канал сообщил, что состояние Абдувалиева резко ухудшилось. В этой связи 73-летнего бизнесмена на машине скорой помощи доставили в больницу на территории «старого ТашМИ». Врачи провели ряд процедур, в частности, поставили пациенту капельницу, после чего отпустили домой. Однако по дороге карету скорой помощи перехватили сотрудники правоохранительных органов и увезли задержанного в Главное управление внутренних дел столицы.

Также, по информации ELTUZ, другой влиятельный узбекский бизнесмен, связанный с криминалом, Гафур Рахимов разыскивается властями. Утверждается, что силовики не нашли предпринимателя ни дома, ни на даче. Источники издания в правоохранительных органах считают, что Гафуров либо успел выехать за пределы Узбекистана, либо прячется внутри страны.

Подчеркнем, что официальных данных из МВД или других структур по поводу задержания Абдувалиева и поисков Рахимова не поступало.

Однако ташкентские правоохранители действительно взялись за криминальных авторитетов. 2 декабря на сайте столичного ГУВД появилось предупреждение гражданам соблюдать правила безопасности, так как в городе проводятся оперативные профилактические мероприятия по улучшению криминогенной обстановки.

Вслед за этим последовали несколько сообщений о задержании криминальных авторитетов. Например, 2 декабря стало известно о взятии под стражу Саидазиза Сайдалиева по прозвищу «Сайидазиз медгородок», который, по версии следствия, собрал группу из спортсменов и «выбивал долги», угрожая своим жертвам. В отношении ташкентца завели дело о вымогательстве.

Позднее выяснилось, что также по подозрению в вымогательстве задержаны Дилшод Шарипов, Анвар Мирзаханов и Бахтиёр Кудратиллаев. Последний, известный как «Бахти Ташкентский», помимо этого, обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере.

Известно, что проводятся рейды и в Ферганской области. Здесь задержано около 40 человек, находящихся в розыске, изъято порядка пяти килограммов наркотических веществ и несколько десятков единиц оружия.

Салим Абдувалиев — один из самых известных меценатов и филантропов на постсоветском пространстве. Считается представителем криминального мира, например, несколько лет назад посол США в Узбекистане в своих дипломатических переписках называл его «боссом узбекской мафии». С 1997 года предприниматель возглавляет Ассоциацию спортивной борьбы Узбекистана.

Гафур Рахимов с 2012 года входит в санкционный список США, находился в розыске в Узбекистане. В 2018 году его имя было удалено из розыскных списков на родине, а его самого избрали президентом Международной ассоциации бокса (AIBA). Однако в следующем году узбекистанец был вынужден отстраниться от управления AIBA, так как его избрание вызвало протесты со стороны Международного олимпийского комитета.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *