Король Иордании: Без образования палестинского государства на Ближнем Востоке мира не будет

Король Иордании Абдалла считает, что на Ближнем Востоке не будет безопасности и стабильности до тех пор, пока палестинцы не получат свое независимое суверенное государство в границах, существовавших на 4 июня 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом сообщает Би-би-си.

«Мы остаемся непоколебимыми и не откажемся от своей роли в защите исламских и христианских святынь в Иерусалиме, какие бы трудности ни стояли у нас на пути», — добавил он.

Иорданская королевская семья Хашимитов является хранителем мусульманских и христианских святынь в городе.

Ситуация в секторе Газа «абсолютно ужасная», говорит первый министр Шотландии

Ситуация в Газе абсолютно ужасна, и не должно быть коллективного наказания более чем двух миллионов палестинцев в секторе Газа, заявил первый министр Шотландии Хумза Юсуф, сообщает Аль-Джазира.

«Что нам нужно от лидеров, так это относиться к жизни израильтян и палестинцев как к равным. Точно так же, как я беспокоюсь о своих родственниках, в еврейской общине Шотландии найдутся люди, которые будут беспокоиться о своей семье в Израиле», — сказал он. «Коллективное наказание мужчин, женщин и детей просто не может быть оправдано. Подавляющее большинство не имеет никакого отношения к Хамасу».

Агентство ООН по делам палестинских беженцев, сообщает, что с субботы в результате израильской бомбардировки сектора Газа погибли девять сотрудников ООН.

«Защита гражданского населения имеет первостепенное значение, в том числе во время конфликта. Их следует защищать в соответствии с законами войны», — заявила директор по связям с общественностью Джульетта Тома.

Министерство здравоохранения Газы сообщило, что с момента начала израильских авиаударов в секторе Газа погибли 1055 человек и 5184 получили ранения.

Вчера министерство сообщило, что среди погибших 260 детей и 230 женщин. Кроме того, по данным министерства, погибли шесть медицинских работников, еще 15 получили ранения. Также погибли восемь журналистов.

Агентство ООН по делам палестинских беженцев сообщает, что с субботы в Газе погибли девять его сотрудников.

Комитет по защите журналистов собирает информацию об убитых, раненых или пропавших без вести журналистах как в Израиле, так и в Газе — в его списке семь погибших в Газе.

Власти Газы заявили, что на единственной электростанции блокированного анклава закончится топливо в течение нескольких часов, в результате чего палестинская территория останется без электричества после того, как Израиль прекратил поставки в ответ на недавние нападения ХАМАС, вооруженной группировки, которая управляет Газой.

Председатель Палестинского энергетического управления Тафер Мельхем заявил в среду радио «Голос Палестины», что электростанция закроется во второй половине дня в секторе Газа, где в одном из самых густонаселенных районов мира проживают около 2,3 миллиона человек.

«Это грозит погрузить Сектор в полную темноту и сделать невозможным дальнейшее предоставление всех основных жизненных услуг, все из которых зависят от электричества, и невозможно будет частично эксплуатировать их с помощью генераторов в связи с прекращением поставок топлива из Рафах Гейт», — говорится в заявлении, опубликованном властями Газы в среду.

«Эта катастрофическая ситуация создает гуманитарный кризис для всех жителей сектора Газа», — говорится в сообщении.

В заявлении ответные меры Израиля названы «самым грязным преступлением коллективного наказания против беззащитных гражданских лиц в современной истории».

Он призвал международное сообщество действовать быстро, чтобы остановить «это преступление против человечества и это многообразное массовое убийство».

Между тем, министр здравоохранения Май аль-Кайла заявил, что «запасы топлива для работы генераторов в больницах сектора Газа закончатся завтра, в четверг, что усугубит катастрофические условия в больницах».

Все контрольно-пропускные пункты в секторе Газа закрыты, что делает невозможным ввоз топлива для электростанции и генераторов, от которых уже давно полагаются жители и больницы.

Израиль призвал 300 тысяч резервистов для участия в боевых действиях, сообщил в интервью CNN официальный представитель Армии обороны Израиля майор Дорон Шпильман.

По его словам, мобилизация в Израиле, население которого составляет около 9,2 млн человек, по своим масштабам сопоставима с крупной страной, такой, например, как США. Для сравнения, столько же — 300 тысяч человек — по официальным данным, было призвано в России по мобилизации для войны с Украиной год назад.

Нет ни одной семьи, в которой не было бы человека, призванного в армию. И, к сожалению, поскольку мы такая маленькая страна, нет семьи, в которой не было бы друзей или близких, которые до сих пор числятся пропавшими без вести, заявил Дорон Шпильман, Армия обороны Израиля

Он повторил слова начальника штаба ЦАХАЛ Герци Халеви, подчеркнувшего, что Израиль готовится к любому сценарию, продолжая наращивать сухопутные войска вдоль своей южной границы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *