Евросоюз осудил военную операцию Израиля в палестинском городе Дженин

 ЕС серьезно обеспокоен последними событиями в палестинском городе Дженин, где израильская военная операция привела к жертвам среди гражданского населения, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

«Военные операции должны быть соразмерными и соответствовать международному гуманитарному праву. В соответствии со своим давним решительным неприятием политики Израиля в отношении поселений Европейский союз обеспокоен объявленными Израилем намерениями ускорить в конце июня планирование более 4 тысяч единиц поселенческого жилья на оккупированном Западном берегу реки Иордан», — говорится в коммюнике, опубликованном вечером в понедельник в Брюсселе.

В документе содержатся призыв прекратить этот процесс и напоминание, что «поселения являются незаконными в соответствии с международным правом, представляют собой препятствие на пути к миру и угрожают жизнеспособности решения (ближневосточного конфликта — ИФ) через создание двух государств».

«Европейский союз также обеспокоен внесенными 18 июня правительством Израиля изменениями в процесс планирования и управления поселениями, которые ускорят их планирование и утверждение», — отмечается в коммюнике представителя ЕВС.

В Брюсселе считают, что такие односторонние шаги противоречат необходимости обеспечения спокойствия и разрядки напряженности на местах. ЕС призвал стороны «подтвердить свою приверженность делу деэскалации и проложить путь к политическому подходу».

Не менее пяти палестинцев погибли, более 90 получили ранения в ходе операции израильских сил безопасности в Дженине, передали в понедельник ближневосточные СМИ.

О погибших с палестинской стороны сообщила местная служба здравоохранения.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *