Налогоплательщики с ККМ и оборотом до 8 млн сомов могут не оформлять электронные счет-фактуры

Требования к использованию электронных счет-фактур относятся не ко всем. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Бекболот Алиев в эфире «Биринчи радио».

По его словам, исключениями являются налогоплательщики, которые используют ККМ и имеют оборот до 8 млн сомов.

Как сказал Б.Алиев, электронные счет-фактуры являются не только инструментом налогового администрирования, но и инструментом экономической политики государства.

«Благодаря электронным счет-фактурам налоговая служба видит каждый вид товара, поставку, потребность каждого региона, в каких видах социально-значимых товаров нуждаются люди. Эти все данные позволяют нам анализировать и выявлять тенденции в налоговых платежах, что поможет оптимизировать налоговую политику и принимать более обоснованные решения», — объяснил Алиев.

Он подчеркнул, что внедрение цифровой формы налоговой декларации обеспечит более эффективную и удобную систему налогообложения как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Заместитель главы отметил, что цифровизация поможет сократить бюрократические процедуры и повысить точность сбора налоговой информации.

Как сообщил Б.Алиев, за январь-май 2023 года Государственная налоговая служба собрала 94 млрд 816 млн сомов налоговых и страховых взносов, что на 15 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Это связано с комплексной работой налоговой службы по улучшению администрирования, также с фискализацией всех налоговых процедур, так как мы перешли к электронной форме декларации, которая улучшила взаимодействие между налоговыми органами и налогоплательщиками и ускорила процесс обработки налоговых данных», — объяснил Б.Алиев.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *