СМИ: западная разведка знала о готовящейся диверсии на «Северном потоке»

По данным The Washington Post, доклад разведки был основан на информации, предоставленной украинским источником, и ЦРУ поделилось им с Германией и другими европейскими странами в июне 2022 года

США узнали о возможном плане нападения украинского спецназа на «Северный поток» за три месяца до того, как в сентябре прошлого года газопроводы были повреждены в результате взрывов, сообщила во вторник газета The Washington Post со ссылкой на утечку информации, размещенной в Интернете.

ЦРУ узнало в июне прошлого года через европейское разведывательное ведомство, что группа украинских сил специальных операций из шести человек намеревалась взорвать газопроводы, сообщает издание.

Разведанные были опубликованы в сети Discord военнослужащим ВВС Национальной гвардии Джеком Тейшейрой, который был арестован в апреле в связи с утечкой секретных американских документов. The Washington Post сообщила, что получила информацию от одного из друзей Тейшейры в сети.

По данным The Washington Post, доклад разведки был основан на информации, предоставленной украинским источником, и ЦРУ поделилось им с Германией и другими европейскими странами в июне 2022 года.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил в понедельник, что расследование атаки на «Северный поток» ведется активно.

«Мы не можем делать никаких заявлений по этому поводу пока расследование продолжается», – сказал Кирби, отвечая на вопрос о репортаже The Washington Post по этому вопросу.

The Washington Post сообщила, что по просьбе официальных лиц не будет раскрывать название европейского разведывательного ведомства, а также некоторые аспекты предполагаемого плана, ссылаясь на риск для источников и операций.

Взрывы произошли в экономических зонах Швеции и Дании. Обе страны заявили, что взрывы были преднамеренными, но пока не определили, кто несет ответственность за них. Эти страны и Германия проводят расследование.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *