Жогорку Кенеш Кыргызстана обсудили проект закона «О народной медицине»

Депутаты Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов, Жалолидин Нурбаев, Фарходбек Алимжанов встретились с представителями общественного объединения «Народная медицина». На встрече стороны обсудили проект закона «О народной медицине» с участием представителей Министерства здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба парламента Кыргызстана.

Депутат Шайлообек Атазов отметил, что нельзя ограничивать выбор людей и отрицать народную медицину, но в то же время необходима правовая норма. Депутат Жалолидин Нурбаев обозначил вопросы выбора обращения граждан за медицинской помощью и призвал к внимательному рассмотрению данного законопроекта.

Член общественного объединения «Народная медицина» Нурмуханбет Кенджиев отметил необходимость законодательного регулирования деятельности граждан, занимающихся народной медициной, и просил парламент оказать содействие в этом направлении. Другой член общественного движения внес предложения по упрощению процедуры лицензирования.

В ходе обсуждения начальник управления Министерства здравоохранения Гуласыл Сутуева подчеркнула, что представители народной медицины должны работать в рамках правового поля.

Действующие законы позволяют народным целителям получить лицензию и осуществлять свою деятельность. При получении лицензии обращают внимание на наличие высшего медицинского образования и условия лечения пациентов.

По итогам обсуждения Шайлообек Атазов предложил рассмотреть вопрос создания при Министерстве здравоохранения консультативной группы с участием экспертов и представителей народной медицины для оказания помощи в разработке законопроекта «О народной медицине».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *