Лавров: США будут использовать Афганистан для дестабилизации ситуации в регион

Соединенные Штаты работают над тем, чтобы не допустить стабилизации ситуации в Афганистане, в том числе для того, чтобы использовать Центральную Азию как фронт в противостоянии с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Запад постоянно ищет дополнительные направления, с которых можно «раздражать» Российскую Федерацию, открывать «вторые» и «третьи» фронты. Одним из таких «фронтов» наряду с Закавказьем объявлена, пока негласно, но все это знают, Центральная Азия, где в Афганистане происходят очень непростые события после бегства так называемой коалиции», — сказал Лавров в ходе посещения 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Он отметил, что посол США в Таджикистане недавно заявил, что Соединенные Штаты «не хотят поддерживать антиталибские (движение «Талибан», запрещенная в РФ террористическая организация) силы какими-то силовыми методами, желают всему афганскому народу достичь согласия, преодолеть глубочайшие проблемы, унаследованные от тридцатилетней оккупации».

«Это, мягко говоря, лживые заявления. Доподлинно известно, что Соединенные Штаты активно поддерживают и ИГИЛовцев (ИГИЛ, «Исламское государство», запрещенная в РФ террористическая организация), которые в Афганистане сохраняются, и Аль-Каиду (запрещенная в РФ террористическая организация), и другие аффилированные с ними структуры», — добавил Лавров.

«Цель простая — не позволить Афганистану успокоиться. В интересах Соединенных Штатов — чтобы здесь постоянно проходили какие-то дестабилизирующие процессы, неслучайно они не оставляют мысли вернуть военную инфраструктуру в соседние страны», — подчеркнул глава МИД РФ.

Таким образом Соединенные Штаты пытаются «сделать мутную воду и потом в ней рыбку ловить, опять сюда влезть и мешать странам региона жить по-своему», резюмировал российский министр.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *