Президент утвердил Концепцию правовой политики Кыргызстана на 2023-2026 годы

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ об утверждении Концепции правовой политики КР на 2023-2026 годы и Плана мероприятий по ее реализации.

Документ принят во исполнение Национальной программы развития КР до 2026 года, утвержденной указом президента КР от 12 октября 2021 года № 435, направленной на формирование сильной и устойчивой системы государственного управления.

Концепция правовой политики ставит своей главной целью обеспечение верховенства права путем согласованного выбора направлений развития правовой системы. Она нацелена на определение основных направлений развития правовой системы и ее форм реализации, включая правотворческую, правоприменительную, правоинтерпретационную и правообучающую деятельность.

В Концепции описаны проблемы, существующие в сфере формирования правовых норм, такие как бессистемное и хаотичное осуществление процесса, отсутствие централизованного системного подхода к нормотворчеству, а также недостаточное привлечение научных кругов и экспертов определенных профилей.

Кроме того, Концепция подчеркивает необходимость мониторинга и оценки эффективности принятых нормативных правовых актов со стороны всех нормотворческих органов и должностных лиц.

Указ является важным шагом на пути к устойчивому и системному развитию института государственного управления в Кыргызской Республике и обеспечению верховенства права.

В Национальной программе развития КР до 2026 года отмечается продолжение процесса реформирования судебной системы, направленного на укрепление независимости, обеспечение прозрачности и доступа граждан к правосудию. В рамках этой программы предпринимаются значительные шаги, однако вопросы нормотворчества и устранения коллизий и пробелов законодательства остаются открытыми.

Концепция правовой политики предполагает ряд мер для совершенствования нормотворчества, включая разработку и введение электронного портала «Е-норма», внедрение механизма автоматического опубликования и размещения принятых нормативных правовых актов, обязательное проведение общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов на едином портале общественного обсуждения.

Для совершенствования правоприменительной практики предполагается разработать механизм проведения мониторинга правоприменения и оценки эффективности законов, механизм взаимодействия законодательных, судебных и исполнительных органов при проведении правового (правоприменительного) мониторинга.

Выполнение предусмотренных Концепцией мер будет способствовать построению в Кыргызской Республике демократического, светского, социального, правового государства.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *