Тегеран отверг критику со стороны США по поводу сотрудничества Ирана и РФ

 Представитель иранского МИД Насер Канаани в четверг заявил, что в Тегеране не считают заслуживающим внимания беспокойство США относительно сотрудничества Ирана с Россией и с другими странами.

«Насер Канаани отметил, что беспокойство властей США по поводу взаимодействия Ирана с другими странами недопустимо, и Иран отвергает его», — передает агентство «Тасним».

По его словам, подписание Россией и Ираном соглашения о сотрудничестве по строительству железной дороги «Решт-Астара» на иранской территории, а также запуск совместных проектов Ираном и Пакистаном в пограничной зоне двух государств демонстрирует иранскую «стратегию ориентации на соседей» ради общего блага.

Документ по железной дороге «Решт-Астара» был подписан накануне при участии глав государств — президента Ирана Ибрахима Раиси и президента РФ Владимира Путина, который присоединился к церемонии по видеосвязи.

Дорога станет частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Его создание инициировано в целях реализации стратегического партнерства России со странами Прикаспийского региона, а также для организации транзитного сообщения Северной и Западной Европы со странами Закавказья, Персидского залива и Южной Азии.

В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США пытаются воспрепятствовать взаимовыгодному сотрудничеству других стран, в частности России и Ирана, в связи с подписанием двумя странами соглашения о строительстве железнодорожной ветки «Астара-Решт». На просьбу журналистов прокомментировать призыв Вашингтона конфисковать иранские активы и передать их Украине с тем, чтобы лишить Тегеран возможности участвовать в этом совместном с РФ проекте, Песков ответил: «Мы никогда не тешили себя иллюзиями, что США оставят попытки оказания давления на Российскую Федерацию, Иран, другие страны, которые ищут подлинного взаимовыгодного сотрудничества».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *