Госдеп США поприветствовал продление зерновой сделки

Вашингтон позитивно оценивает факт продления черноморской зерновой инициативы еще на два месяца и продолжит работать с Анкарой и ООН для ее дальнейшего функционирования, заявил в среду представитель Госдепа Ведант Патель.

«Мы приветствуем продление сделки», — сказал Патель на брифинге.

По словам Пателя, США продолжат работать с ООН и турецкими партнерами, чтобы обеспечивать продление инициативы столько раз, сколько потребуется.

Со своей стороны, советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан выразил одобрение решению продлить сделку.

«Черноморскую зерновую сделку продлили, и это здорово», — сказал он, добавив, что нужно обеспечить функционирование зернового коридора «на постоянной основе».

Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что черноморскую зерновую инициативу продлили еще на два месяца. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила продление «зерновой сделки» на два месяца.

Захарова добавила: «Наши принципиальные оценки стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года при этом не изменились и перекосы в их исполнении должны максимально быстро быть исправлены».

«Зерновую сделку» заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов – по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного) и по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней. Таким образом, срок ее действия истек 18 марта, тогда «зерновую сделку» продлили еще на 60 дней – до 18 мая.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *