В Турции пройдет второй тур президентских выборов

В Турции по предварительным итогам президентских выборов после подсчета 100% бюллетеней лидерство остается у действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана, однако исходящий результат не достигает 50%, что бы обеспечило ему победу в один тур, сообщил CNN Turk .

Таким образом, возникает необходимость в проведении второго тура президентских выборов в Турции.

По состоянию на 15 мая предварительные результаты по подсчету 99,9% бюллетеней распределились следующим образом:

Эрдоган набирает — 49,35%,
а его основной соперник Кемаль Кылычдароглу – 45,00% .
Синан Оган набирает — 5,28%
Согласно турецкому законодательству, необходимость в проведении второго тура может исчезнуть, если кто-нибудь из кандидатов наберет 50%+1. Этого сейчас нет.

По данным турецкой ежедневной газеты Sozcu, второй тур президентских выборов проведут 28 мая. Кстати, это издание дает свой собственный подсчет всех бюллетеней, и по их данным, лидерство осталось по действующему главе государства (49,34%), а в Кылычдароглу – 45,00%.

Избирком признал недействительными более 1 млн 21 тыс. голосов из 53,9 млн. Явка превысила 88,8%. Подсчеты голосов с зарубежных участков продолжаются.

Первый тур президентских выборов в Турции состоялся 14 мая. На пост главы государства претендуют трое: действующий президент 69-летний Эрдоган — единый кандидат от Республиканского альянса, 74-летний Кылычдароглу — от оппозиционного Народного альянса, а также 55-летний Оган — от альянса Ata. Четвертый кандидат, лидер партии Memleket Мухаррем Индже, снял свою кандидатуру за три дня до выборов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *