Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции после подсчета 98% голосов

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, по предварительным данным, лидирует по итогам состоявшихся 14 мая президентских выборов в Турции.

«Хотя окончательных данных пока нет, могу сказать, что мы с явным отрывом лидируем», — сказал он, обращаясь к своим сторонникам на многотысячном митинге в Анкаре с балкона штаб-квартиры правящей Партии справедливости и развития.

Эрдоган также обвинил оппозицию в попытке одурачить людей утверждениями, что их кандидат лидирует на президентских выборах.

Высшей избирательной комиссии понадобится «немного больше времени» для подсчета голосов, заявил Эрдоган. Он также выразил надежду, что ему все же удастся победить в первом туре.

Государственное информационное агентство Anadolu (AA) сообщает, что подсчитано около 95% голосов. Нынешний президент Эрдоган по-прежнему впереди, но общее число поданных за него голосов снизилось до 49,59%, что означает проведение второго тура президентских выборов. Его главный соперник Кемаль Кылычдароглу пока набирает 44,67%.

При этом представители обоих соперников заявляют, что их кандидат на самом деле побеждает.

Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу призвал наблюдателей от оппозиции продолжать следить за урнами для голосования по всей стране.Он также призывает Высший избирательный совет опубликовать результаты голосования из крупных городов:»Сегодня ночью спать не будем. Предупреждаю Высший избирательный совет, вы должны предоставить данные по городам», — сказал он.

По данным частного новостного агентства Anka после подсчета 78% голосов, у президента Эрдогана — 48,5% голосов, а у Кылычароглу — 45,7%.

Разрыв между двумя основными соперниками медленно сокращается по мере подсчета голосов в крупных городах с большим населением.

Несмотря на то, что пока Эрдоган, судя по всему, впереди, подсчет голосов в трех крупных городах — Стамбуле, Анкаре и Измире, где его соперник особенно популярен, могут изменить результаты выборов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *