Саудовский фонд развития профинансирует жилищную программу и ремонт трассы в Кыргызстане

 24 апреля, в Бишкеке состоялась церемония подписания двух кредитных соглашений между Саудовским фондом развития в лице Его Превосходительства исполнительного директора г-на Султана бин Абдурахмана Аль-Маршада и Министерством финансов Кыргызской Республики в лице Его Превосходительства министра г-на Алмаза Бакетаева на общую сумму 130 миллионов долларов США, финансируемые СФР за счет льготных кредитов, направленные на развитие. На церемонии подписания присутствовал Заместитель Посла Служителя Двух Святынь в Кыргызской Республике Его Превосходительство Саад бин Абдуллах Аль-Дуайян, а также ряд официальных лиц с кыргызской и саудовской стороны.

Первое соглашение направлено на финансирование проекта «жилищная программа» по строительству жилья для населения за счет льготного кредита на сумму 100 млн долл. Проект включает в себя строительство (3000) единиц жилья общей площадью около 255 тыс. кв.м., что в свое время будет способствовать повышение уровня жизни и социальной стабильности малообеспеченных семей в Кыргызской Республике.

Второе соглашение направлено на финансирование проекта реабилитации автодороги Тараз-Талас (4 — фаза) на сумму 30 млн долларов США, протяженность участка автодороги составляет  93 км. Проект будет способствовать снижению уровня смертности и травмы от дорожно-транспортных происшествий, повысить уровень безопасности дорожного движения и его качество. Также, будет способствовать товарообороту как на местном так и на международных рынках. Необходимо отметить, что данный проект финансируется совместно с рядом фондов Арабской координационной группы.

В своей речи Исполнительный директор СФР подчеркнул, сказав: «Подписанные сегодня соглашения являются продолжением сотрудничества СФР и КР на протяжении последних 12 лет. Правительство Саудовской Аравии придает важное значение поддержке секторов развития в Кыргызской Республике посредством финансирование по линии Саудовского фонда развития ряда проектов и программ устойчивого развития Кыргызской Республики. Надеемся, что сегодняшние соглашения будут способствовать достижению социального и экономического развития в КР. Проект реабилитации автодороги Тараз-Талас отражает важность партнерства и сотрудничества между Фондами развития для финансирования жизненно важных проектов, которые способствуют достижению ощутимых результатов и целей устойчивого развития развивающихся стран и сообществ».

В свою очередь, Министр финансов КР Е.П. Алмаз Бакетаев поблагодарил Правительство Королевство Саудовская Аравия за поддержку различных секторов развития в КР по линии Саудовского фонда развития, финансируя жизненно важные проекты и программы. Г-н Министр подчеркнул важность подписанных сегодня двух соглашений, а также их эффект на развитие инфраструктуры и социальной стабильности в Кыргызской Республики. Также, министр высоко оценил усилия Саудовской Аравии по линии СФР с 2011 года для достижения устойчивого развития КР.

Следует отметить, что с 2011 года СФР предоставил Кыргызской Республике 10 льготных кредитов на финансирование 10 проектов и программ на сумму до 330 миллионов долларов, а также грант от Правительства КСА на сумму 4 млн долларов, направленные на развитие развивающихся секторов и достижению целей устойчивого развития Кыргызстана.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *