В США задержали подозреваемого по делу об утечке секретных данных

Сотрудники ФБР задержали военнослужащего Воздушной гвардии США, который связан с масштабной утечкой секретных данных Пентагона, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник.

По его данным, речь идет о 21-летнем Джеке Тейшейре, который служит в массачусетском подразделении Национальной гвардии США.

По информации источников Associated Press, Тейшейра как раз специализировался на работе с разведданными, и он управлял чатом, в котором и были опубликованы секретные документы.

Тейшере грозит тюремный срок в несколько десятков лет, сообщает The New York Times.

Как заявил глава Минюста Меррик Гарланд, Тейшейра был арестован в связи с «несанкционированным удалением, хранением и передачей секретной информации о национальной обороне».

Таким образом, делает вывод издание, подозреваемому будут предъявлены обвинения по так называемому закону о шпионаже.

Газета уточняет, что нарушение данного закона предусматривает уголовную ответственность за «несанкционированное удаление, хранение и передачу конфиденциальных документов, связанных с национальной обороной, которые могут быть использованы для нанесения ущерба США или оказания помощи иностранному противнику».

Издание предполагает, что по каждому, просочившемуся в сеть документу, Тейшере могут быть предъявлены отдельные обвинения. Причем каждый пункт обвинения повлечет наказание в виде тюремного заключения сроком до десяти лет.

Как заявил газете представитель министерства юстиции, подозреваемому в утечке секретных документов будет предъявлено обвинение в федеральном суде Бостона 14 апреля.

6 апреля газета The New York Times написала о том, что партия секретных документов Пентагона попала в открытый доступ в социальные сети, они касались украинской армии. Позже газета сообщила, что в социальных сетях 7 апреля появилась новая порция секретных документов, в которых отражается политика США «от Украины до Ближнего Востока и Китая». Они, в частности, включают в себя «конфиденциальные слайды брифингов о Китае, Индо-Тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке и борьбе с терроризмом».

Пентагон сообщал, что определяет источники просочившихся в социальные сети секретных материалов и оценивает масштаб утечки, к расследованию подключились Минюст и ФБР.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *