Автор утечек секретных документов мог работать на одной из военных баз в США — СМИ

Человек, организовавший утечку секретных материалов, мог работать на американской военной базе, сообщает в четверг газета The Washington Post, которая процитировала слова участника одной из групп на платформе Discord, где эти материалы и появились.

«В прошлом году человек, которого некоторые называют OG, опубликовал сообщение с большим количеством сокращений и жаргонных слов. Слова были незнакомы, и мало кто прочитал этот длинный текст, объяснил один из участников. Но OG утверждал, что знает секреты, которые власти скрывают от обычных людей», — пишет газета.

«Сотни других сообщений регулярно появлялись на протяжении месяцев. Это были почти дословные стенограммы секретных документов разведки, которые, как отмечал OG, он приносил домой с работы «на военной базе», — сообщил собеседник газеты, отказавшись сообщить ее название.

«OG говорил, что некоторое количество своего рабочего дня он проводил на закрытом объекте, на котором было запрещено использование сотовых телефонов», — продолжил собеседник издания.

По словам участников группы, с которыми удалось пообщаться The Washington Post, им известно настоящее имя OG, а также штат, в котором он живет и работает, но они отказались делиться этой информацией.

По их мнению, этот человек осознавал, что делал: «Он умен, он знал, что делает, когда публиковал эти документы. Это ни в коем виде не случайная утечка».

Ранее на этой неделе министр обороны США Ллойд Остин заявил на брифинге о том, что расследование будет продолжаться до тех пор, пока источник утечки не будет выявлен. «Мы продолжим расследование и перевернем каждый камень, пока не найдем источник и не определим объем утечки», — сказал он.

Руководство платформы Discord в свою очередь опубликовало заявление, в котором сообщило о том, что сотрудничает с теми, кто ведет расследование, но от каких-либо дополнительных комментариев отказалось.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *