Учёные доказали, что никакой пользы от алкоголя не бывает

Канадские учёные провели исследование и выяснили, что алкоголь не приносит совершенно никакой пользы для здоровья человека.

К такому выводу специалисты Университета Виктории пришли, проведя анализ 107 научных работ, в которых оценивалась связь между употреблением спиртного и риском смерти. Общее число участников составило почти пять миллионов человек, пишут СМИ со ссылкой на JAMA Network Open.

Многие авторы считали, что ежедневный бокал вина или кружка пива помогают снизить риск сердечных заболеваний. Но эти заявления являются ложными, утверждают их коллеги – поправка на недостатки и погрешности значительно снизила или полностью исключила пользу от умеренного потребления алкоголя.

Ранее многие исследования якобы показали, что ежедневный бокал вина или кружка пива могут снизить риск сердечных заболеваний и смерти. Но эти исследования ошибочны, утверждают авторы нового обзора.

Ученые проанализировали 107 исследований, в которых оценивалась взаимосвязь между употреблением алкоголя и риском смерти. В этих исследованиях приняли участие почти пять миллионов участников из разных стран.

Авторы показали, что в этих работах было много путаницы и предвзятости. После поправки на недостатки и погрешности исследований видимая польза от умеренного употребления алкоголя значительно уменьшается, а в некоторых случаях вообще исчезает.

Например, многие исследования, помещали бывших алкоголиков в группу к трезвенникам, если они завязали с выпивкой. Но бывшие пьющие, как правило, отказываются от алкоголя или сокращают его употребление из-за проблем со здоровьем, что могло выставить трезвенников не менее больными, чем пьющие умеренно.

Анализ также показал, что алкоголь в меньших количествах оказывает более значимое влияние на риск смерти женщин. Например, повышенный риск смерти для женщин, выпивающих 65 граммов и более в день, составил 61%, что почти вдвое больше, чем у мужчин, выпивающих столько же.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *