Президент Жапаров принял генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетова. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности, приоритетным направлениям взаимодействия в рамках организации. Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству в рамках ОДКБ как гаранту безопасности в регионе.

Для координации мер военного, информационного и гуманитарного характера Кыргызстан планирует провести у себя учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство — 2023».

«Сохраняется риск перемещения по разным странам международных террористов, получивших боевой и диверсионный опыт в горячих точках, для вербовки граждан и проведения террористических актов. Наши страны не являются исключением. Поэтому необходимо усилить работу по своевременному реагированию и предупреждению возможных деструктивных проявлений. Кыргызстан принимает меры, направленные на обеспечение безопасности и стабильности страны», — отметил президент.

Садыр Жапаров акцентировал внимание на том, что необходимо развитие партнерского взаимодействия ОДКБ с международными организациями — ШОС, СНГ, ООН и другими.

«Кыргызстан заинтересован в повышении роли и авторитета ОДКБ. Организация имеет большие возможности для создания условий обеспечения национальной безопасности стран ОДКБ», — подчеркнул он.

Президент отметил важность совместно и последовательно укреплять развитие регионального сотрудничества по всем аспектам компетенции ОДКБ, наращивать потенциал как военно-политической международной организации, способной оперативно реагировать на вызовы и угрозы безопасности.

Имангали Тасмагамбетов представил информацию о программах и приоритетах ОДКБ на ближайшее время и ходе подготовки к очередной сессии совета коллективной безопасности организации. Он рассказал о практической реализации плана мероприятий по исполнению решений ноябрьской (2022 год) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, утвержденного Беларусью.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *