Каныбек Иманалиев назначен министром образования и науки

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 70 Конституции Иманалиев Каныбек Капашович назначен министром образования и науки с освобождением от исполнения ранее возложенных обязанностей.

 

Напомним, кандидатуру Каныбека Иманалиева обсудили депутаты Жогорку Кенеша 1 марта текущего года. За него проголосовали 77 депутатов.

Каныбек Иманалиев пришел вместо Уланбека Мамбетакунова. С 24 февраля он исполнял обязанности министра образования и науки.

Справка: Каныбек Иманалиев с 1996 по 1999 год руководил пресс-службой президента Аскара Акаева. С 2000-го по 2005-й был депутатом второго, третьего, пятого и шестого созывов. С 2008 по 2010 год — проректор Кыргызско-Российского Славянского университета по международным связям. В январе 2021-го баллотировался на пост главы государства. Он бывший журналист. Автор книг «Кыргызстан (слово о Родине)», изданной на русском, английском, немецком и китайском языках, «Жоогазын ыры» («Тюльпаны пустыни»), «Саякбай», «Кыргызские притчи», «Алтынколдун аккуусу», «Тагай бий», «Шабдан баатыр» и сборника стихов «Арзуу ыры». Является составителем 14-томного издания «Кыргыздар», в котором собраны сведения и статьи об истории, культуре, этнографии кыргызского народа.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *