Президент Жапаров прокомментировал ужесточение штрафов за нарушение ПДД

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью государственному информационному агентству «Кабар» прокомментировал ужесточение наказания за нарушение Правил дорожного движения.

Президент отметил, что никто не имеет права нарушать ПДД.

«Я читаю комментарии, где говорится, что Акылбек Жапаров поднял штрафы, чтобы пополнить бюджет. Ими бюджет не пополнить. Бюджет пополняют за счет налоговых и таможенных сборов. Эти штрафы для нашего бюджета как капля в море. Дело вообще не в этом», — сказал глава государства.

Он заметил, что из года в год увеличивается количество жертв в авариях, немало тех, кто стал инвалидом. Много погибает молодежи.

«Это происходит из-за того, что водители не знают Правил дорожного движения. Если даже и знают, то не соблюдают. Не секрет, что за последние 30 лет у нас направо и налево продавали водительские удостоверения. Сейчас эти водители ездят среди нас. Конечно, они не совсем знают ПДД, потому что им родители купили права. Водительские удостоверения продавали вплоть до 2020 года. Сейчас такого нет. Кто сдаст экзамен, тот и получит. Если не сможет сдать сразу, будет пересдавать», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Он добавил, что стране надо навести порядок в автошколах и довести все до уровня развитых государств.

«Иначе как мы продвинемся вперед? «Я буду нарушать ПДД, сделайте мне штрафы пониже» — что это за требование?! Наоборот, большинство людей должны требовать увеличения размера штрафов в пять раз. Потому что граждан, которые получили инвалидность в результате ДТП, отныне будет обеспечивать государство. За счет средств народа. Сейчас выдают средства поддержки. Хорошо, мы готовы обеспечивать их. А что делать с огромным количеством жертв ДТП? Вот это очень беспокоит. Сколько семей потеряли близких или пострадали от ДТП за последние 10 лет? В этой связи мы должны поддержать новые условия, по которым за три нарушения будет пересдача экзаменов», — считает президент.

Он отметил, что можно часто увидеть, как дети богатых людей ездят со скоростью 240 километров в час там, где допускается скоростной режим до 100 километров в час.

«Не нужно никуда торопиться! Можно доехать до места назначения и на небольшой скорости. Ну или опоздать максимум на 5-10 минут. От этого ничего не изменится. Соблюдение Правил дорожного движения — это спасение прежде всего своей и жизни окружающих. Она дается только раз, надо беречь ее и не представлять угрозы для жизни других людей», — заключил Садыр Жапаров.

Ранее в ГУОБДД сообщали, что в Кыргызстане повысили суммы штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Кроме того, за вождение в пьяном виде теперь можно лишиться прав, а при повторном нарушении — временное изъятие автомобиля.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *