США готовы корректировать ядерный арсенал в ответ на аналогичные шаги России

Если Россия после приостановки участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) будет совершенствовать свой ядерный арсенал, то США поступят так же, заявил в среду представитель госдепа Нед Прайс.

«Если мы увидим, что Россия предпринимает шаги, требующие каких-либо изменений нашего ядерного арсенала, мы внесем необходимые коррективы», — сказал он журналистам на брифинге.

Он добавил, что США «по-прежнему готовы к конструктивному взаимодействию с Россией по контролю над вооружениями, и в частности, по Договору о стратегических наступательных вооружениях».

«Мы хотим работать конструктивно с Россией по этой теме, мы полагаем, что это в наших общих интересах», — подчеркнул Прайс.

Кроме того, представитель госдепа подтвердил, что США получили от РФ по дипломатическим каналам уведомление о приостановке участия в ДСНВ.

«Могу подтвердить, что США и Россия обменялись дипломатическими нотами», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. При этом Прайс заверил, что в российском документе не было новой информации о том, какие положения ДСНВ РФ будет по-прежнему готова выполнять, а какие — нет.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил ранее в среду, что Россия не видит необходимости придавать диалогу с США по тематике стратегических вооружений регулярный характер, однако готова к общению и обмену информацией по мере необходимости.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *