Госсек США заявил о дополнительной помощи странам Центральной Азии

Госсекретарь США Энтони Блинкен в Астане заверил Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в поддержке их суверенитета. Подробности сообщает DW.

По данным издания, глава американской дипломатии объявил также о дополнительной помощи в размере $25 миллионов для всех стран региона. Он добавил, что Вашингтон поддерживает независимость и территориальную целостность государств Центральной Азии.

Финансирование должно, в частности, пойти на создание новых рабочих мест.

В ходе турне с 28 февраля по 3 марта у Блинкена запланирован ряд встреч с высокопоставленными казахстанскими чиновниками стран региона.

Формат ЦА + США представляет собой многосторонний механизм взаимодействия между пятью странами Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и США. Был создан в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии, безопасности и гуманитарно-образовательного сотрудничества.

В рамках министерской встречи «Центральная Азия + США» в Астане глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана Жээнбек Кулубаев вчера провел переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *