ООН призывает страны готовиться к новым эпидемиям и пандемии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны подготовиться к новым эпидемиям и пандемии. Его обращение опубликовано на сайте ООН.

Гуттериш напомнил, что пандемия коронавируса унесла несколько миллионов жизней, а число заболевших составило сотни миллионов.

«COVID-19 – далеко не последняя эпидемия или пандемия, с которой придется столкнуться человечеству. Мы как мировое сообщество должны усвоить суровые уроки COVID-19 и инвестировать больший объем ресурсов в меры по обеспечению готовности к пандемиям, их предотвращению и борьбе с ними», – добавил глава ООН.

По словам Гутерриша, сегодня как никогда нужны более эффективные механизмы эпидемиологического надзора, позволяющие выявлять вирусы с высоким эпидемическим потенциалом и отслеживать их распространение. Системы здравоохранения, как отметил он, должны быть более прочными и готовыми к потрясениям, в том числе за счет «хорошо обученного, хорошо оснащенного и хорошо оплачиваемого медицинского персонала».

«Нам необходимо также обеспечить равноправный доступ всех стран к вакцинам, средствам лечения и диагностики и жизненно важным технологиям», – подчеркнул генеральный секретарь.

Он призвал бороться с дезинформацией и лженаукой, противопоставив этому научные знания и информацию, основанную на фактах, отметив, что борьбу с пандемией нельзя вести на уровне отдельных стран.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *