В ВОЗ заявили о мировом дефиците антибиотиков

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о дефиците антибиотиков в мире. Причина в росте числа инфекционных заболеваний, передает британское издание Financial Times со ссылкой на руководителя группы ВОЗ по снабжению лекарственными средствами и обеспечению доступа к ним Лизу Хедман.

По ее данным, 80% из 35 стран, которые представили данные ВОЗ, испытывают нехватку препаратов пенициллинового ряда. В США и Канаде жалуются на дефицит амоксициллина. Кроме того, 25 из 27 стран-членов ЕС также сообщили о проблеме.

«О ситуации в более бедных или небольших странах известно меньше. Эти государства могут пострадать больше, особенно, если их валюта обесценилась, и им приходится закупать лекарства на открытом рынке», — отметила Хедман.

Она пояснила, что во время пандемии коронавируса снижение спроса на антибиотики и серьезная нагрузка на цепочки поставок заставили производителей медикаментов уменьшить объемы производства. На сегодня проблема остается актуальной. Поставки компонентов для изготовления препаратов также затруднены. А рост цен на энергоносители, в свою очередь, приводит к сокращению прибыли компаний.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *