Зеленский перечислил три шага для наступления мира на Украине

Мир на территории Украины может наступить благодаря трем шагам, которые президент страны Владимир Зеленский озвучил в ходе своего выступления перед лидерами стран G7 в понедельник, 12 декабря, сообщают «Известия».

«… должна быть продолжена и поддержка Украины в следующем году — так же, как и в этом. Но кроме этого, мы должны сделать и давно ожидаемые шаги — то, что ускорит наступление мира. Их три», — сказал он.

Первым шагом он назвал предоставление Украине современных танков, артиллерии, снарядов, более реактивной артиллерии и дальнобойных ракет. Вторым — поддержку финансовой, энергетической и социальной стабильности в 2023 году. В частности, гарантировать «надежную защиту украинской энергетики». Третьим шагом на пути к миру станет, по мнению Зеленского, выполнение предложенной им ранее «формулы мира», созыв саммита Global Peace Formula Summit, для определения сроков реализации его формулы.

 

Ранее, 15 ноября, на саммите G20 Зеленский назвал 10 пунктов своей формулы для установления мира. Его условия включают в себя радиационную, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех военнопленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксацию окончания спецоперации.

Украинский лидер в ходе саммита также заявил, что новые Минские соглашения невозможны, и указал на необходимость гарантий безопасности в рамках «Киевского договора о безопасности». Кроме того, Зеленский предложил произвести обмен военнопленными с российской стороной по формуле «всех на всех». По его словам, в эту формулу должны войти также мирные граждане, которые выехали на территорию РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию на саммите, заявил, что условия для начала переговоров, озвученные Украиной, нереалистичны и неадекватны в текущей ситуации. Министр также подчеркнул, что Москва не отказывалась от переговоров.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *