Сегодня произойдет частное солнечное затмение

25 октября жители Земли смогут стать свидетелями одного из интереснейших астрономических явлений – солнечного затмения, передает Еarth Sky.

В этот день окажутся на пути полутени Луны большая часть Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и северо-востока Африки.

Данное затмение является частным, и при полной фазе затмения поверхность Солнца будет закрыта на 82%. Частное солнечное затмение — это когда Луна закрывает собой только часть солнечного диска, при этом центры Луны и Солнца не совпадают. Общая продолжительность солнечного затмения составит более 4 часов.

Солнечное затмение можно наблюдать, используя специальные солнцезащитные очки, темное плоское стекло или сварочную маску. Один из самых безопасных и удобных способов наблюдать за солнечным затмением — сделать небольшую прорезь в куске картона и спроецировать солнечный свет через прорезь на второй кусок картона (экран).

Ни в коем случае при затмении нельзя смотреть на Солнце в бинокль или телескоп. Это может повредить глаза. Перед использованием оптических устройств необходимо установить на них специальные солнечные фильтры.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *