Кыргызстан присоединился к Форуму климатически уязвимых стран

Кыргызстан стал первой страной в регионе Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, присоединившейся к Форуму Климатически уязвимых стран (CVF — Climate Vulnerable Forum). Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.

Форум климатически уязвимых стран — это платформа, которая объединяет страны, наиболее уязвимые к изменению климата и производящие наименьшее количество выбросов. Вместе они объединяются в отстаивании интересов на международных переговорах, укрепляют позиции друг друга и подают пример амбициозной климатической политики.

4 октября 2022 года заместитель Минприродресурсов КР Б.Ибраимов выступил с видео обращением, в котором заявил о готовности Кыргызстана присоединиться к платформе.

«Кыргызстан обновил свой ОНУВ (Определяемый на национальном уровне вклад) в прошлом году. Мы стремимся сократить выбросы парниковых газов (ПГ) на 44 % к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2050 году при активной поддержке наших международных партнеров по развитию. Минприродресурсов КР выражает свое уважение и глубокую признательность Секретариату Форума Климатически уязвимых стран (CVF) за оказанную помощь в реализации усилий страны по адаптации к изменению климата», — заявил Ибраимов.

Представители международных организаций также выразили свои мнения по данному вопросу, так Ольга Бойко, координатор Сети действий по изменению климата ВЕКЦА отметила: «Мы рады, что голос уязвимых стран становится все громче на международных переговорах по климату. Кыргызстан исторически выбрасывал очень небольшое количество парниковых газов, а жители страны уже подвержены последствиям климатического кризиса. Ледники, из которых течет жизненная вода, тают. Пастбища и сельскохозяйственные угодья страдают от засух и пожаров. Мы, в CAN EECCA очень рады тому, что правительство Кыргызстана ищет сильных союзников для борьбы с климатическим кризисом и отвечает на запросы общественности».

Анна Кириленко, исполнительный директор экологической общественной организации «БИОМ», прокомментировала: «Членство Кыргызстана в Форуме климатически уязвимых стран — это, с одной стороны, укрепление позиций Кыргызстана на международном уровне, с другой -возможность повысить потенциал и привлечь разного рода ресурсы внутри страны. Став частью Форума, мы заявили, что осознаем серьезность климатической повестки для общества в целом и готовы работать вместе с другими странами для преодоления вызовов. Форум является одним из проявлений партнерства Юг-Юг, присоединяясь к которому мы получаем доступ к исследованиям, материалам, технологиям и положительному опыту других стран по адаптации к изменению климата, интегрируемся в процесс выработки международных решений, необходимых для таких стран, как мы – самые уязвимые».

Важно отметить что, подтверждая высокий уровень заинтересованности — функции Уполномоченного национального координатора Кыргызской Республики будут возложены на уровень заместителя министра Минприродресурсов КР, а директор Центра климатического финансирования будет выполнять функции Дополнительного координатора Кыргызской Республики по взаимодействию с Секретариатом CVF.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *