Карим Бензема стал обладателем «Золотого мяча»

Французский нападающий испанского «Реала» Карим Бензема впервые в карьере стал обладателем «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту года по версии журнала France Football. Церемония вручения наград прошла в понедельник в парижском театре «Шатле», сообщает ТАСС.

Вторым по итогам голосования стал сенегальский нападающий германской «Баварии» Садио Мане, третьим — бельгийский полузащитник английского «Манчестер Сити» Кевин Де Брёйне.

Бензема 34 года, в прошлом сезоне он в пятый раз стал победителем главного клубного турнира Европы — Лиги чемпионов, в четвертый раз — чемпионом Испании и обладателем Суперкубка Испании. Француз стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (15 голов) и первенства страны (27). 25 августа Бензема был признан лучшим игроком сезона-2021/22 по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). За «Реал» он выступает с 2009 года, за это время он забил 328 голов, что является вторым результатом в истории клуба. Больше голов только у португальца Криштиану Роналду (450).

«Золотой мяч» был учрежден главным редактором еженедельника France Football Габриэлем Ано. Впервые награда была вручена в 1956 году форварду английского «Блэкпула» Стэнли Мэттьюзу, лауреата приза определяли футбольные журналисты. Первоначально на «Золотой мяч» могли претендовать только европейские футболисты, с 1995 года «Золотой мяч» стал вручаться футболистам любой национальности, единственное условие — игрок должен выступать за европейский клуб. С 2007 года обладателем трофея может стать любой футболист. С 2010 по 2015 год приз вручался журналом France Football совместно с Международной федерацией футбола (ФИФА), с 2016 года вручаются две награды — по версии издания и по версии ФИФА, награда лучшему игроку года по версии ФИФА вручалась также с 1991 по 2009 год. В 2020 году вручение премии «Золотой мяч» впервые в истории было отменено, причиной данного решения стала пандемия коронавируса.

В марте процедура голосования за обладателя приза претерпела изменения. Если ранее «Золотой мяч» вручался по итогам календарного года, то теперь приз получает футболист, показавший лучшие результаты в спортивном сезоне. Основным критерием в голосовании являются индивидуальные достижения игрока, далее идут завоеванные титулы и соблюдение принципов честной игры.

Карим Бензема родился в французском городе Лион, в семье французских родителей алжирского происхождения. Является соблюдающим мусульманином, из-за чего соблюдает пост во время исламского священного месяца Рамадан.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *