В Сирии обнаружили древнеримскую мозаику с изображением Троянской войны (ФОТО)

В сирийском городе Эр-Растан в провинции Хомс исследователи обнаружили огромную древнеримскую мозаику со сценами из античной мифологии, которые описывают Троянскую войну. Это самая значимая находка в Сирии за последние 11 лет — с начала войны в стране, передает CBS News.

Артефакт отлично сохранился. Мозаику нашли на полу руин здания IV века, которое выкупили ливанские бизнесмены и передали Сирии. Археологи пока не могут точно сказать, что это было за здание — возможно, общественные бани.

Площадь мозаики — 120 квадратных метров. Вероятно, она может распространяться и на пока еще не расчищенных участках. Изображения выложены квадратными цветными камнями по 1,2 сантиметра каждый.

Сообщается, что мозаика была создана около 1600 лет назад.

Рисунок богат деталями — на мозаике можно разглядеть сюжеты из древнегреческой и древнеримской мифологии. Есть сцены Троянской войны, изображения Геракла, амазонок, Нептуна и 40 его любовниц.

«То, что перед нами — это открытие, которое является редким в мировом масштабе», — сказал доктор Хумам Саад помощник директора по раскопкам и археологическим исследованиям дирекции Associated Press, добавив, что изображения «богаты деталями» и включают сцены Троянской войны.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *