Нуран Ниязалиев рассказал Спецпредставителю ЕС по ЦА о конфликте на границе с Таджикистаном

Первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев 10 октября встретился со Спецпредставителем Европейского союза по Центральной Азии Тери Хакалой.

Как сообщили 11 октября в пресс-службе МИД, стороны обсудили состояние и перспективы кыргызско-европейских отношений, включая планы по организации визитов на высшем и высоком уровнях и ряда региональных мероприятий.

Кроме этого, рассмотрены вопросы международной и региональной политики и безопасности. Во время беседы Ниязалиев проинформировал Спецпредставителя о последней военной агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана.

Замглавы МИД предоставил сведения о последствиях конфликта на кыргызско-таджикской границе — сообщил о жертвах и пострадавших, а также о том, какой материальный ущерб по гражданским объектам и инфраструктуре был нанесен в ходе агрессии со стороны соседней республики.

Ниязалиев поблагодарил европейскую сторону за гумпощь и отметил, что Кыргызстан привержен к мирному урегулированию разногласий путем политико-дипломатических переговоров.

В свою очередь Хакала приветствовала дипломатический подход Кыргызстана к решению спорных вопросов, а также усилия страны по развитию регионального сотрудничества, в том числе проведение Консультативной встречи глав стран Центральной Азии 21 июля в Чолпон-Ате.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *