Министр обороны КР и генсек ОДКБ обсудили военно-политическую ситуацию в зоне ответственности Организации

 В Министерстве обороны Кыргызстана состоялась рабочая встреча министра обороны КР Бактыбека Бекболотова с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущей военно-политической ситуации в зоне ответственности Организации, включая сложную обстановку в Центрально-Азиатском регионе, сообщает пресс-служба Минобороны КР.

При этом руководителем оборонного ведомства акцентировано внимание на проводимом переговорном процессе по урегулированию ситуации в приграничном регионе КР, сложившейся вследствие агрессивных военных действий таджикской стороны с использованием тяжелой военной техники в отношении приграничных и гражданских объектов, населенных пунктов КР.

Отмечена необходимость усиления роли Организации в урегулировании кризисных ситуаций, а также совершенствования механизмов коллективного реагирования на конфликты, возникающие между государствами-членами ОДКБ.

Стороны также обсудили дальнейшие перспективы многостороннего военно-технического и экономического сотрудничества в рамках ОДКБ и роль Вооруженных Сил КР в системе коллективной безопасности.

В заключение Бактыбек Бекболотов выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве для оперативного и совместного решения проблем, стоящих перед организацией и укрепления коллективной безопасности.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *