Госдума РФ ратифицировала договоры о новых территориях России

Депутаты Госдумы России проголосовали за присоединение самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей Украины. Согласно процедуре, нижняя палата российского парламента должна ратифицировать договоры с этими территориями и принять конституционные законы.

Договоры были подписаны в Кремле в пятницу, 30 сентября.

О том, что президент России Владимир Путин, внес в Госдуму законопроекты об аннексии оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины, было объявлено накануне. Во вторник, 4 октября, вслед за Госдумой их должен одобрить Совет Федерации.

За присоединение самопровозглашенной ДНР проголосовали 413 депутатов, самопровозглашенной ЛНР — 412, Запорожской области — 409, Херсонской — 411. Во всех случаях голосование было единогласным. Комментируя разницу в цифрах, спикер Вячеслав Володин призвал депутатов быть внимательнее. После этого Госдума приступила к рассмотрению конституционных законопроектов о вхождении четырех регионов Украины в Российскую Федерацию.

Договоры в Госдуме представил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он обрушился с обвинениями в адрес США, вспоминая события прошлого века, и заявил о праве Москвы защищать русских и говорящих на русском языке в Украине.

В «Единой России» уточнили, что ратификация договоров дает право лицам, постоянно проживающим на территориях указанных четырех регионов, получить гражданство РФ «со всеми предусмотренными правами». «Решение принято единогласно. В Российской Федерации — 89 субъектов. МЫ ВМЕСТЕ!» — написал Володин в Telegram.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *