США уведомили страны Центральной Азии о необходимости соблюдать санкции против России

Соединенные Штаты уведомили пять республик Центральной Азии о том, каких именно шагов ждут от них в плане соблюдения американских санкций в отношении России. Об этом сообщил в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США координатор американской санкционной политики Джеймс О’Брайен, пишут СМИ.

Он напомнил, что госсекретарь США Энтони Блинкен провел на прошлой неделе встречу с главами МИД пяти стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана) на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Мы предоставили им наставления относительно того, как придерживаться наших санкций. Мы в развитие изложили конкретные случаи обеспокоенности. У нас с ними состоятся дальнейшие разговоры относительно того, что именно они могут сделать», — заявил О’Брайен, работающий в структуре Госдепартамента.
«Все эти страны будут счастливы иметь альтернативы отношениям, которые у них ранее были с Москвой. Мы продолжим работать на этом направлении», — пообещал сотрудник внешнеполитического ведомства США.

«Мы работаем с ними, чтобы предоставить им [другие] варианты, будь то физические альтернативные маршруты [транспортировки их продукции на мировые рынки в обход России] или другие способы разработки инвестиций наличными средствами», — добавил О’Брайен.

Как заявила 14 сентября заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (АМР) Анджали Каур, Вашингтон видит целью своей политики в Центральной Азии разъединение экономик стран региона с российской. АМР входит в структуру Госдепартамента.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *