В турецком городе Бурса стартовала неделя эпоса «Манас»

В турецком городе Бурса 21 сентября стартовала неделя эпоса «Манас» в честь предстоящих IV Всемирных игр кочевников.

Для сказания эпоса прибыли манасчы из Венгрии, Казахстана, Кыргызстана и Турции.

Торжественное открытие состоялось в парке «Меринос», где с приветственной речью выступил посол Кыргызстана Кубанычбек Омуралиев. Он подчеркнул, что эпос «Манас» – это героический эпос, который веками передается из уст в уста и стал духовной опорой и источником вдохновения для кыргызского народа.

«Эпос не только отражает жизнь кыргызского и тюркского народов, а также имеет этнокультурное и экономическое значение. Содержит интересные сведения об истории, культуре и географии зарубежных народов и стран, имевших дипломатические отношения», — добавил он.

Главный советник президента Турции Ялчин Топчу отметил, что у народов Кыргызстана и Турции общая история и культура. «Мы братья одной крови, души. У нас одна и та же культура, но выросшие в разных колыбелях», — сказал Топчу.

Мэр города Бурсы Алинур Акташ подчеркнул, что героические повествования, которые были сформированы в старые периоды истории, дошли до наших дней через эпосы в устной традиции.

«Эпосы – это очень важное наследие, укрепляющие национальную солидарность, поскольку они являются голосом совести общества. Элементы, поддерживающие жизнь в обществе, такие как идеалы и традиции, представляют собой видение жизни и являются источником знания особенностей народов, традиции и обычаи», — добавил мэр.

С речью также выступили депутат партии АК Бурсы Осман Местен и генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев.

Мероприятие продолжилось сказанием эпоса и выступлениями коллективов народных танцев.

Также стартовала самая продолжительная попытка сказания «Манаса» для Книги рекордов Гиннесса, которая продлится 8 дней.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *