Отношения Казахстана с Китаем ожидает новый виток развития

В середине сентября Председатель КНР Си Цзиньпин впервые после избрания Президентом Касым-Жомарта Токаева посетит Казахстан с государственным визитом. Это послужит толчком к дальнейшему развитию вечного всестороннего стратегического партнерства.

Важное значение визиту придает и проведение его в год 30-летия установления дипломатических отношений и 20-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между нашими странами. На протяжении трех десятилетий Казахстан и Китай не отходили от принципа взаимоуважения, равенства и взаимной выгоды, от поколения к поколению продвигали концепцию дружбы и добрососедства.

Казахстан никогда и ни при каких обстоятельствах не делает то, что нанесет ущерб интересам Китая. Китай же всегда оказывает твердую поддержку Казахстану во всех начинаниях.

Особенно это сотрудничество было важным в противоэпидемический период, когда взаимодействие двух стран можно описать пословицей «Друг познается в беде». Только вакцин «Vero Cell» доставлено в нашу страну льготными поставками миллионы доз!

Позитивный настрой на дальнейшее развитие диалога наблюдается в политической сфере. Свидетельство тому — поддержка руководства КНР реформ по строительству Нового Казахстана. Об активной дипломатии говорит тот факт, что в первом полугодии было организовано и проведено 64 мероприятия на разных уровнях.

Главы двух государств и министры иностранных дел тесно общаются посредством очных контактов, регулярной переписки и телефонных разговоров. В феврале 2022-го Касым-Жомарт Токаев лично посетил Поднебесную, и лидеры договорились углублять политическое взаимодоверие и расширять полномасштабное сотрудничество.

Казахстанско-китайское экономическое сотрудничество выдержало большое испытание пандемией, показав высокую устойчивость, и постепенно возвращается к прежним показателям. Функционируют все пункты пропуска на границе, начат поэтапный ввоз казахстанских товаров.

Возобновляются регулярные пассажирские перевозки. Положительные тенденции заметны и в сфере грузоперевозок. В сутки границу пересекают в среднем 12-14 поездов.

Статистика хоть и разнится, но в любом случае показывает рост. По сведениям казахстанской стороны, в январе-мае 2022 года объем двусторонней торговли составил 8,8 млрд долл. (+26,3%), казахстанский экспорт вырос на 30,7% и достиг 5,1 млрд долл., импорт – 3,7 млрд долл. (+20,4%). По данным китайской таможни, товарооборот достиг 11,5 млрд долл. (+18,4%).

Двустороннее инвестиционное взаимодействие стало новым драйвером развития экономик двух государств. Запускаются совместные промышленные объекты, в этом году — по производству стальных сварных труб и переработке натурального камня. Строятся производственно-логистическая база и ветроэлектростанция.

Совсем скоро состоится совместный запуск в эксплуатацию интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена в Атырауской области. Проект стоимостью 2,6 млрд долл. реализуется на протяжении пяти лет.

На завершающей стадии процесс открытия генеральных консульств двух стран в Актобе и Сиане. Активно продвигается вопрос соблюдения паритета со стороны КНР по 14-дневному безвизовому режиму для казахстанцев.

Дружба и добрососедство невозможны без активного культурно-гуманитарного сотрудничества. В ходе предстоящего визита Си Цзиньпина планируется подписать соглашение об открытии Центра культуры.

При Павлодарском техническом университете им. Торайгырова, возможно, будет открыт филиал Научно-технического университета Китая. В целом же казахстанские студенты обучаются в 147 лучших китайских университетах, и в мае они смогли вернуться к очному обучению в Поднебесной.

Интересный образовательный проект реализуют два крупнейших вуза Казахстана и Китая. Наньнинский педагогический университет совместно с Евразийским национальным университетом им. Л. Гумилева уже в этом году начнет программу двухдипломного образования. Студенты бакалавриата из обеих стран будут учиться по два года в каждом вузе. Казахстанцам выделят правительственные стипендии КНР и будут бесплатно обучать китайскому языку.

Также в ЕНУ может появится так называемая «мастерская Лу Баня», подобные действуют в более 20 странах при полном финансировании китайской стороны. Это фактически профессионально-технические учебные заведения, цель которых — кадровое обеспечение крупных инфраструктурных проектов КНР за рубежом.

Казахстану повезло иметь под боком такого сильного и влиятельного соседа, как Китай. Миролюбие и трудолюбие в крови у обоих наших народов, и это должно стать объединяющим фактором для двух стран.

Визит главы КНР в Казахстан в условиях глобальной геополитической нестабильности – еще одно доказательство вечной дружбы и добрососедства. Он несомненно даст толчок дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества по всем перспективным направлениям.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *