В Иркутской области проведут Дни кыргызской культуры

31 августа в Иркутской области России отметят «Дни кыргызской культуры». В этом году они приурочены ко Дню государственной независимости Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба центра культуры коренных народов Прибайкалья, праздник пройдёт 31 августа в деревне Позднякова Иркутского района. Открытие фестиваля состоится в 14:00.

Дни кыргызской культуры – серия масштабных мероприятий: фестивалей, концертов, выставок, посвящённых Кыргызстану, её истории и культуре, а также дружественным отношениям между странами.

Для гостей праздника представят кыргызскую традиционную культуру. В программе запланированы музыкальные и песенные номера, народные танцы, дегустация национальной кухни, шахматный турнир, традиционная борьба «Курош» и старинные конные забавы.

«Кок-бору» («Загон козла») – древняя зрелищная игра, в которой выигрывает команда джигитов, сумевшая первой забросить тушу козла в казан. Самые сильные и ловкие определятся в борьбе всадников «Эр-эниш», а в битве «Кыз-куумай» наездники будут сражаться в скорости за поцелуй красавицы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *