Президент Азербайджана принял замглавы Кабмина Кыргызстана

Сегодня, 15 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев принял заместителя председателя Кабинета министров Кыргызстана Бакыта Торобаева в Баку.

Как пишет пресс-служба Кабмина, встреча прошла в рамках визита Торобаева в Баку для участия в 4-м заседании межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Кыргызстаном и Азербайджаном.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Азербайджан, состоявшегося 19-20 апреля 2022 года.

Стороны обменялись мнениями по перспективам двустороннего взаимодействия в различных областях, включая торгово-экономическое, транспортно-логистическое, инвестиционное, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество.

Замглавы Кабмина передал слова приветствия и пожелания президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву от президента КР Садыра Жапарова и пригласил посетить Кыргызскую Республику с ответным государственным визитом в любое удобное время.

Во встрече участвовали также посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев (справа от Торобаева) и посол Азербайджана в КР Гандилов Латиф Сейфаддин оглы (слева от Алиева).

Пресс-служба президента Азербайджана написала, что коснувшись предстоящего в Баку заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Азербайджаном и Кыргызстаном, И.Алиев выразил надежду на то, что этот формат послужит делу укрепления взаимодействия в экономической и других сферах.

«Говоря о двусторонних связях, глава государства отметил вклад взаимных визитов высокого уровня в расширение отношений. В этом контексте он сказал, что в ходе визита президента Кыргызской Республики в нашу страну в этом году были проведены плодотворные переговоры по широкой повестке сотрудничества, и между главами государств установился очень хороший личный контакт. Президент Ильхам Алиев сообщил, что в рамках визита были обсуждены вопросы укрепления двусторонних связей, сотрудничества в международных организациях, вложения Азербайджаном инвестиций в Кыргызстан и другие направления взаимодействия.

Подчеркнув, что в нашей стране создана разветвленная транспортная инфраструктура, глава государства сказал, что к международному транспортному потенциалу Азербайджана все больший интерес проявляют другие страны, в том числе страны центральноазиатские. В то же время он отметил важность планов по созданию в центральноазиатском регионе новых железнодорожных сетей, выходящих в Каспийский бассейн.

Бакыт Торобаев в первую очередь передал главе нашего государства приветствия президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Садыру Жапарову.

Гость отметил, что основа опирающихся на исторические, культурные корни азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе была заложена исторической личностью мирового масштаба, общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, и сегодня при поддержке президента Ильхама Алиева они вышли на уровень стратегического партнерства.

В ходе беседы была отмечена важность сотрудничества в гуманитарной и образовательной сферах, обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, инвестирования», — написала пресс-служба президента Азербайджана.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *