Нацстатком КР о переписи населения: Персональные данные граждан будут в строжайшей безопасности

Все персональные данные граждан, собранные в ходе переписи населения и жилищного фонда, будут находиться в строжайшей безопасности. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель председателя Национального статистического комитета КР Зайнидин Жумалиев.

По его словам, в Кыргызстане есть ряд законов, защищающих персональные данные граждан, эти меры также не будут нарушены в ходе проведения переписи населения.

«Мы в ходе переписи населения даже не будем спрашивать полную фамилию, имя, отчество опрашиваемого. Все, что нам нужно, это социальное положение гражданина, его образование, трудоустройство и другие данные. Все это будет храниться в смартфоне нашего переписчика. Далее вся информация по секретным каналам будет передаваться на наш сервер. Здесь важно отметить, что данные на сервере будут храниться в течение месяца. Далее вся информация автоматически удалится сама по себе», — сказал он.

В этой связи Зайнидин Жумалиев попросил граждан не беспокоиться о своих данных, заверив, что они будут в полной безопасности.

Отметим, что завтра, 25 марта, стартует перепись населения и жилищного фонда КР. Последняя перепись населения проводилась в Кыргызстане в 2009 году. Эта перепись населения впервые пройдет в электронном формате.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *