ГКНБ Кыргызстана выявил незаконную деятельность майнинг-фермы

В рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление незаконно функционирующих майнинг-ферм ГУ ГКНБ по городу Бишкеку было установлено, что гражданин КР Х.Р.Р., 1997 г.р., организовал противоправную деятельность по добыче криптовалюты путем создания «майнинг-ферм» с незаконным подключением к электрическим сетям ОАО «Северэлектро».

Уточняется, что 3 марта 2022 года, в подвальном помещении гостиницы «Тихий-Замок» расположенной по адресу: г.Бишкек, ул.Токтоналиева, выявлена незаконно подключенная к электрическим энергосетям ОАО «Северэлектро» майнинговая ферма с более чем 150 единицами оборудования для производства криптовалюты.

Необходимо отметить, что с учетом возникшего дефицита электроэнергии в стране, ОАО «Национальная электрическая холдинговая компания», ввел временный запрет на выдачу технических условий на майнинг, что свидетельствует о незаконном функционировании указанной майнинг-фермы.

В настоящее время, проводятся соответствующие оперативно-следственные действия, а также осуществляются мероприятия по установлению нанесенного ущерба государству

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *