В правительстве КР подняли вопрос использования гаджетов и смартфонов школьниками

Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов провел совещание по цифровой зависимости детей школьного возраста. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Байсалов отметил, что актуальность проблематики нежелательного интернет-контента и зависимости от гаджетов не вызывает сомнения.

«Мы прекрасно понимаем, что чрезмерное использование гаджетов и смартфонов негативно сказывается на развитии подрастающего поколения. Школьники перестают прислушиваться к родителям, появляется агрессия, которая порой приводит к плохим последствиям. Государство в этом направлении должно проводить четкую работу», — сказал зампред Кабмина.

Он добавил, что следует разработать программу воспитания подрастающего поколения, куда необходимо включить конкретный план мероприятий государственных органов по данному направлению.

В свою очередь заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова отметила, что для эффективного решения проблемы важно родительское участие.

«В школе существуют ограничения при использовании интернета, разработана памятка для родителей, где простым и понятным языком объясняется, как влияют гаджеты на развитие ребёнка. Но мы не можем прийти в каждую семью и блокировать опасные сайты и проверять чем занят ребёнок вне учебного заведения. Родители должны больше внимания уделять своим детям и ограничивать их времяпровождения за смартфонами и гаджетами. Нужен постоянный родительский контроль», — сказала Джусупбекова.

По итогам обсуждения Байсалов дал ряд поручений руководителям государственных органов, а также уполномоченному по правам ребёнка Жыпарисе Рысбековой, в том числе по разработке нормативных правовых актов в соответствии ст.10 Конституции КР по защите подрастающего поколения.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *